ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 22 Май 2020 11:29

О реализации муниципального проекта «Создание и организация работы инженерных классов в Губкинском городском округе»

Автор 

В Губкинском городском округе продолжается реализация муниципального проекта «Создание и организация работы инженерных классов». Инженерные классы были созданы в 7-х классах средних школ №1, 13, 16.

В течение учебного года учащиеся на углубленном уровне осваивали математику, программы внеурочной деятельности научно-технического профиля: 3D-программирование, 3D-моделирование, геометрическое черчение, основы компьютерной графики. Изучаемые курсы позволили школьникам углубить и расширить инженерно-технические знания, пространственное мышление.

Учащиеся приняли участие в «инженерных субботах» - мероприятиях, подготовленных и проведенных педагогами и преподавателями Губкинских филиалов НИТУ «МИСиС» и БГТУ им. В.Г. Шухова, Губкинского горно-политехнического колледжа, станции юных техников, школ-участников проекта.

В период каникул учащиеся продолжили знакомство с математикой, физикой, информатикой: для них были организованы увлекательные «инженерные каникулы» (в весенний период – с применением дистанционных технологий). В течение года проведены Уроки успеха, на которых ребята знакомились с представителями инженерных профессий.

Учащиеся пробовали свои силы в подготовке и защите исследовательских работ, подготовленных как индивидуально, так и коллективно. 14 мая 2020 года учащихся инженерных классов приняли участие в муниципальной научно-исследовательской конференции «Инженеры будущего», проведенной с применением дистанционных технологий.

Жюри конференции состояло из преподавателей Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, а также юных наставников ‒ Евтушенко Ульяны, учащейся 10 класса Губкинской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, Йорданова Даниила, студента Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, являющихся активными участниками мероприятий инженерной направленности.

По итогам представления проектов были отмечены работы, в которых использовались материалы из смежных наук. Особый интерес вызвали работы о благоустройстве территории, возобновляемых источниках энергии, атмосферном давлении и его влиянии на здоровье. По мнению жюри, важной особенностью конференции являлось то, что работы представляли обучающиеся, которые только в седьмом классе приступили к изучению физики. Жюри рекомендовало всем участникам продолжить работу над своими исследованиями.

Проект реализуется при финансовой поддержке УК «Металлоинвест»: для школ было приобретено оборудование, необходимое для изучения физики, математики, программ внеурочной деятельности научно-технического профиля: комплекты для изучения основ механики, пневматики и возобновляемых источников энергии, учебный комплекс «Компас-3D», 3D-принтеры, наборы Lego R Education, наборы лабораторий по физике, радиоконструкторы, ноутбуки.