ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 07 Сентябрь 2020 13:10

Диктант Победы

Автор 

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек состоялась всероссийская историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 года и знаменательному событию в истории России – 75-летию Великой Победы.


   Шесть губкинских школ стали региональными площадками по проведению акции – 1195 школьников, педагогов, родителей и представителей общественности проверили знания военной истории страны на базе МАОУ «СОШ № 2 с УИОП», ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП», МБОУ «СОШ № 13 с УИОП», МБОУ «СОШ № 15 с УИОП», МАОУ «СОШ № 16» и МАОУ «СОШ № 17».
   Перед началом Диктанта Победы участникам акции были показаны фрагменты видеофильмов о Великой Отечественной войне.
В Диктант были включены вопросы на знание исторических дат, военных событий и военной географии, исторических личностей, художественных фильмов и книг о войне.
По окончании акции был проведен небольшой опрос. Большинство респондентов сказали, что предложенные задания были интересными, ответы заставили задуматься о том, что с течением времени стираются знания о страшных годах войны и надо сохранять историческую память.
«Наши родственники, наши предки прошли с оружием в руках от Москвы до Берлина, сражались за каждую пядь земли, работали в тылу. Все верили, что, несмотря на тяготы и лишения, победа будет за советским народом. «Диктант Победы» об этом: о памяти», - уверена одиннадцатиклассница МАОУ «СОШ № 16» Ксения Зуева.
Портнов Д., учащийся 11 класса ОГАОУ «Губинская СОШ с УИОП», подчеркнул, что очень любит школьный предмет «История», с удовольствием читает историческую литературу, но Диктант показал, что многое еще надо изучить как по научным книгам и справочникам, так и по художественным произведениям, путешествуя по нашей прекрасной стране. Следующий Диктант Победы юноша планирует писать уже в вузе.
   В.В. Новикова, учитель ОГАОУ «Губинская СОШ с УИОП», отметила: «В диктанте представлен широкий спектр событий ВОВ. Просто так его не напишешь. Нужны знания не только об исторических сражениях, но и о великих полководцах, о том, где какой мемориал построен, что, например, легло в основу фильма «Семнадцать мгновений весны», а современные дети, наверное, и не смотрели его. Легко вспомнились Ульяна Громова, Ковпак, Панфилов. Узнала на фотографии Ялтинскую (крымскую) конференцию 1945 г. Хорошо, если молодежь тоже будет знать историю своей Родины, помнить важнейшие события Великой войны».
«Всероссийская акция «Диктант Победы» включена в перечень основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в России, поэтому я с радостью принимаю участие в ней. Это замечательная возможность проверить свои знания. Для меня история Великой Отечественной войны живая, не застывшая на страницах учебников. Верным считаю выражение «история есть учитель жизни». Я убеждена, что каждый гражданин страны должен знать свою историю. Сейчас для этого много возможностей: созданы и пополняются базы данных, сняты художественные фильмы и сохранены документальные, написаны книги. Ученые всего мира вновь и вновь обращаются к теме той страшной, кровопролитной войны в истории человечества», - считает М.В. Шевцова, директор МАОУ «СОШ №16».
   «Меня порадовала активность учащихся нашей школы. Ведь в каждой семье есть своя личная история, связанная с событиями борьбы с фашизмом. Неравнодушные лица старшеклассников свидетельствуют о важности и значимости проводимого мероприятия», - отметила Е. Горшкова, куратор региональной площадки № 41.
Участниками Диктанта Победы стали также кандидаты в депутаты Белгородской областной Думы Сергеев Н.И., директор МАОУ «Лицей № 5»; Замула А.Н., руководитель группы внешних социальных программ дирекции по социальным вопросам АО "Лебединский ГОК", и Евдокимов В.К., директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», которые обратились с приветственным словом к участникам акции, отметив важность знания истории своей страны и ее героического прошлого, уважительного отношения к подвигам всего советского народа и памяти о погибших воинах, сохранения исторической грамотности.
   С результатами Диктанта Победы можно будет ознакомиться на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. Победители Диктанта будут определены на местном, региональном и федеральном уровнях. Ими станут участники, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время. Финалистов ждут ценные призы.

 

Галерея изображений