ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 10 Ноябрь 2020 11:21

Организация командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста с особенностями развития

Автор 

С сентября 2019 года Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи реализуется проект «Организация командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста с особенностями развития». Специалистами учреждения ведется диагностическая работа с детьми раннего, дошкольного возраста (до 5 лет) с нарушениями развития, по результатам которой осуществляется консультативная работа с родителями детей.

Для проведения комплексной диагностики детей и консультирования родителей сформированы команды специалистов, прошедших профессиональную подготовку по направлению.

 

1011

 

Командное консультирование предполагает совместную работу психолога, логопеда и дефектолога, которые проводят комплексную диагностику актуального развития ребенка, дают рекомендации родителям. Это новая модель взаимодействия помогает выстроить между специалистами и родителями партнерские отношения, учитывая знания специалистов и опыт родителей. Консультации призваны помочь родителям разобраться в причинах тех трудностей, которые испытывает ребенок на этапе раннего и дошкольного возраста.

Специалистами разработаны и применяются скрининг-карты для обследования детей, разработаны и распространены среди родителей информационные памятки о нормотипичном возрастном развитии детей раннего и дошкольного возраста.

Специализированная консультативная помощь оказана 75 родителям детей раннего и дошкольного возраста. Родители получили консультации специалистов по темам «Речевое развитие», «Познавательная активность», «Возрастные периоды развития».

С детьми раннего и дошкольного возраста, имеющими трудности социализации, проводится коррекционно-развивающая работа по устранению психологических нарушений в развитии.

В рамках проекта специалистами Центра проводятся организационно-методические мероприятия для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению детей с нарушениями в развитии и внедрению модели командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста в условиях детского сада.

Результатом проекта будет являться внедрение технологии командного консультирования родителей во все дошкольные образовательные учреждения Губкинского городского округа.