ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 11 Декабрь 2020 09:41

Веникова Евгения Ивановна, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, - призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Автор 

Как достичь высоких результатов и признания? Сколько на это нужно потратить времени и средств? Усердия, терпения, труда? Бесконечное множество. Но все эти труды - пустое, если ты не любишь дело, которым занимаешься, если не вкладываешь в него свою душу.

Евгения Ивановна Веникова имеет большой педагогический опыт за плечами, но, только занимаясь с детьми в Центре внешкольной работы, по-настоящему раскрылся её педагогический и личностный потенциал.

За семь лет работы в Центре Евгения Ивановна смогла привить любовь детям к интересному и сложному ремеслу – гончарному. Научила работе с глиной, сумела развить способности творчески мыслить, воплощать идеи в жизнь, создавать своими руками неповторимые глиняные изделия. О том, что деятельность эта успешна, говорят многочисленные выставки творческих работ идостижения учащихся на конкурсах различного уровня: от муниципальных до международных.

Педагога отличает стремление расти и развиваться. Она одна из первых педагогов учреждения стала разрабатывать проекты и активно принимать в них участие.

С сентября 2019 года в Центре внешкольной работы начала свою деятельность гончарная мастерская для детей с расстройствами аутистического спектра. Работа с детьми с РАС новая и сложная как для педагога, так и для всего коллектива Центра. Однако и здесь Евгения Ивановна всего за один год достигла успехов. Речь идёт не о призовых местах в массовых мероприятиях, хотя и они уже имеются. Особенные дети и их удивительные родители благодаря совместному творчеству в гончарной мастерской укрепляет эмоциональную связь, избавляются от страхов, неуверенности в себе и в завтрашнем дне.

2020 год стал для Евгении Ивановны щедрым на награды. Педагог стала призёром областного конкурса дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ, победителем областного конкурса общеобразовательных (общеразвивающих) программ по дополнительному образованию (для детей с ОВЗ), программ и учебно-методических материалов, победителем областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими педагогами дополнительного образования Белгородской области.

А на днях Евгения Ивановна получила ещё одно признание своего педагогического мастерства – она стала призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Путь к победе был нелегким. Участие в конкурсных испытаниях началось в августе 2020 г. Сначала был заочный этап, проходящий в два тура. В первом - было необходимо представить визитную карточку педагога в формате видеоролика, за которую происходило общественное голосование,

дополнительную общеобразовательную программу и написать эссе на тему «Вклад дополнительной общеобразовательной программы в формирование у детей навыков XXI века». Победителям этого тура необходимо было подготовить видеообращение «Моё педагогическое послание профессиональному сообществу», а также пройти три теста, включающих вопросы на знание законодательства в сфере образования, разбор педагогических ситуаций и многое другое.

Сплочённая работа всего коллектива Центра внешкольной работы позволила Вениковой Е.И. войти в десятку лучших педагогов России и принять участие в очном этапе конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге с 20 по 24 ноября.

Серьёзным испытанием стало проведение «Открытого занятия «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». Евгения Ивановна очень волновалась, ведь членами жюри были доцент кафедры психологического образования и педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Демьянчук Р.В., ректор институт развития образования Ярославской области, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления образованием Золотарева А.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, по инновационной деятельности школы № 755 «Региональный центр аутизма» Василеостровского района Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Стрижак Н.А., начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Сулима Л.О., заведующий кафедрой педагогики семьи ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», кандидат педагогических наук Эрлих О.В.

Но педагогу удалось справиться с волнением и провести своё занятие на высоком уровне. Роль детей на нём исполняли студенты педагогического колледжа, и это накладывало определённый отпечаток: не было той заинтересованности, которая свойственна детям младшего школьного возраста, с которыми работает Евгения Ивановна, задания выполнялись быстрее. Приятным моментом стала высокая оценка занятия методистом Дворца учащейся молодежи г. Санкт-Петербург, в котором проходило конкурсное испытание.

Следующим стало групповое конкурсное испытание – импровизированный конкурс «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление». Он был нацелен на групповую, командную деятельность участников, в соответствии с заданием, содержание которого стало известно непосредственно перед конкурсом: «Разработка и презентация проекта образа будущего организации дополнительного образования детей 2025 года с учетом актуальных трендов и перспективных прогнозов развития образования и типов образовательных организаций». За несколько часов Евгении Ивановне вместе с молодыми креативными коллегами из других номинаций удалось разработать шаблон и представить организацию с оригинальными направлениями деятельности, в которой было бы интересно заниматься нашим детям.

Полезным для всего педагогического сообщества стал круглый стол с представителем Министерства просвещения, председателем жюри конкурса Колударовой Ольгой Павловной, и.о. директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха. Она рассказала обосновных направлениях дальнейшего развития образования, изменениях, планируемых к внесению в систему персонифицированного финансирования.

После всех конкурсных испытаний в Большом концертном зале «Октябрьский» г. Санкт-Петербург началась торжественная церемония закрытия конкурса. На праздничном вечере объявлялись победители и призеры всех номинаций и абсолютный победитель конкурса. Праздничную программу составили выступления оркестра баянистов им П.И. Смирнова; ансамбля руководителей и педагогов вокально-эстрадных коллективов учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга; Народного артиста России Сергея Мигицко; Народного артиста России Олега Погудина; Заслуженного деятеля искусств России, певца и композитора Игоря Корнелюка; легендарного «Терем-квартета» и Народного артиста России Михаила Боярского. Но самым волнительным стал момент, когда прозвучало имя Вениковой Евгении Ивановны...

Конкурс позади, покорена ещё одна вершина. Можно перевести дыхание... и готовиться к покорению новой...