ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 159
Вторник, 22 Декабрь 2020 21:02

Об итогах реализации муниципального проекта «Родительский университет-online»

Автор 

С 2019-2020 года в Губкинском городском округе реализуется проект «Родительский университет-online». В ходе реализации данного проекта разработан и внедрен эффективный механизм дистанционной психолого- педагогической поддержки родителей, определивших получение детьми дошкольного образования в семейной форме, на базе Консультационных центров дошкольных образовательных организаций.

В рамках выполнения мероприятий были проведены обучающие мероприятия, направленные на информационно-просветительскую поддержку родителей, повышение педагогической компетентности.

В реализации проекта приняли участие более 400 родителей и 130 педагогов дошкольных учреждений (старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители, воспитатели), а также привлеченные специалисты-эксперты (медицинские работники, учителя, специалисты дополнительного образования и др.). Заключено 430 договоров о сотрудничестве между родителями и консультационными центрами

Специалисты Консультационных центров всю работу проводили согласно плану мероприятий по программе дистанционной поддержки родителей в соответствии с модулями «Подготовка детей к школе», «Физическое развитие и здоровьесбережение», «Дополнительное образование детей», «Раннее развитие детей», «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья».

С целью повышения педагогической компетентности и формирования теоретических знаний о методах и приемах образования и развития детей в условиях семейного воспитания. родители получали рассылки материалов на электронную почту

Всего за период реализации проекта:

- осуществлена рассылка более 400 материалов («Двигательный режим ребёнка-дошкольника», «Чудеса пластилинографии», «Ах, этот сказочный песок», «Природа, творчество, красота», «Умные игры», «Мир в разноцветных красках», «Художественная мастерская в домашних условиях», «Конструирование в жизни ребенка» и др.);

- проведено 160 web-консультаций («Мир фантазий глазами ребенка», «Музыкально-подвижные игры в совместной деятельности с детьми», «Буквы и звуки. Первые навыки чтения», «Слушание музыкальных сказок с детьми» и др.);

- снято 30 видеоурока («Волшебный пластилин», «Элементы хореографического искусства в развитии танцевальных способностей ребенка», «Обучение игре в шахматы»), 10 видеоконсультаций и 10 видеолекций с участием специалистов-экспертов.

Все мероприятия анонсируются на официальных сайтах ДОУ и социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте». Родители заранее узнают

формат мероприятия, дату и время начала. В процессе web-консультаций родители могут задать интересующие вопросы и оперативно получить на них ответ.

Особый отклик у родителей вызвали видеоуроки. Наиболее интересными и содержательными для родителей были видеоуроки детских садов №36 «Колокольчик» в форме мастер-класса «Волшебный пластилин», №32 «Журавушка»- «Мир лего», №2» Сказка» п. Троицкий- «Профилактика плоскостопия», №33 «Радуга»- «Мама, папа, я - математическая семья» №21 «Ивушка» - «Игры и упражнения для развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста».

Видеоуроки, видеоконсультации, размещенные на каналах детских садов в Youtube, в социальных сетях позволяют просмотреть материалы в записи. Материал, представленный в роликах, доступен и реализуем в домашних условиях.

К работе над проектом были привлечены специалисты-эксперты.

Детским садом №3 «Белоснежка» заключен договор о сотрудничестве с медицинским центром «Логомед прогноз» город Москва . Специалистом подготовлена видеолекция на тему: «Подготовка к школе детей с ОВЗ», лектор Азова Ольга Ивановна, к. п. н., доцента кафедры логопедии МПСУ.

Сарина Н.И., педагог дополнительного образования МБУК «Дом народного творчества» в ходе видеолекции «Обереговая кукла «Зайчик на пальчик» рассказала об истории создании куклы, ее воспитательной функции, а также научила детей и их родителей изготавливать куклу своими руками.

В детском саду №40 «Веселинка» организована съёмка видеолекции с участием специалиста-эксперта на тему «Когда необходимо обращаться родителям, имеющих детей раннего возраста, в территориальную ПМПК» с участием учителя-логопеда МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

В детском саду №28 «Журавлик» к дистанционному консультированию родителей по модулю «Здоровьесбережение и физическое развитие» был привлечен специалист-эксперт Толмачева Е.С. тренер по дзюдо МБУ «СШОР». Для родителей был разработан видеоурок , который получил много положительных отзывов от родителей, специалист-эксперт Карюхина М.В., тренер по легкой атлетике СК «Горняк» провела для родителей web-консультацию «Домашний мини-стадион».

В результате активной творческой работы участников проекта «Родительский университет -online» детским садом №39 «Золотая рыбка» был разработан методический кейс видеоконсультаций, видеолекций и видеоуроков: «Тибетская семерка. Оздоровительная гимнастика для детей и взрослых», «Как научить ребенка плавать. Уроки плавания в бассейне» и др. в соответствии с модулем «Физическое развитие и здоровьесбережение», который пользуется особой популярностью у всех родителей. Все видеоматериалы размещены на сайте ДОО и на видеохостинге https://youtube.ru.

В детском саду №28 «Журавлик» по итогам работы по проекту создана педагогическая лаборатория «Физическое развитие детей дошкольного

возраста», куда вошли все материалы, разработанные в рамках реализации проекта.

В детском саду №36 «Колокольчик» создана рубрика «Это интересно» в социальной сети «Одноклассники», позволяющая информировать родителей о наличии интересных и полезных сайтов в сети, для развития детей и успешной подготовки к школе. Публикуются ссылки на сайты с развивающими играми, мультимедийными презентациями, интересными материалами по воспитанию, развитию и обучению детей дошкольного возраста. Педагоги предлагают тексты художественных произведений для чтения детям, презентации, электронные игры, головоломки, раскраски, карты и схемы изготовления поделок и построек, рекомендации по организации и проведению подвижных игр.

На заключительном этапе реализации проекта проведен опрос об уровне удовлетворенности родителей, охваченных дистанционным сопровождением специалистов Консультационных центров в дистанционной форме. Большинство родителей удовлетворены деятельностью Консультационных центров, а консультации представленные родителям были информативными и полезными. Родители отметили изменения в развитии своего ребенка, остались довольны разносторонней помощью высококвалифицированных специалистов

По результатам деятельности проекта можно сделать вывод о том, что реализация данного направления дала положительные результаты. В условиях ограничительных мер дистанционные формы являются наиболее действенными и перспективными в работе с родителями. Педагоги и родители смогли повысить уровень своей профессиональной компетентности посредством проведения мероприятий в новом формате. Работа Консультационных центров в дистанционном формате будет продолжена в 2021 году.