ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 17 Август 2021 09:08

О создании специальных образовательных условий в дошкольном образовании для детей-инвалидов и ограниченными возможностями здоровья

Автор 

В Губкинском городском округе особое внимание уделяется созданию условий для обеспечения равных прав получения качественного дошкольного образования детям, имеющим разные стартовые возможности. В 22 детских садах созданы специальные образовательные условия для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Своевременное оказание необходимой медико-психолого-педагогической помощи в дошкольный период позволяет обеспечить коррекцию недостатков ребёнка, улучшить его развитие, обеспечить социальную адаптацию, тем самым подготовить к обучению в школе.

В 2021 году на базе дошкольных образовательных учреждений открыты дополнительные группы компенсирующей направленности. В детских садах №19 «Светлячок» - для детей с расстройством аутистического спектра («ресурсная» группа), №32 «Журавушка» - для детей с нарушением зрения в возрасте до 3-х лет, №2 «Ромашка» - для детей с нарушением слуха, №9 «Рябинушка» - для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в возрасте до 3-х лет.

Уважаемые родители детей дошкольного возраста! Если малыш уже отличается от других (не говорит, пассивен или, наоборот, расторможен, не понимает речь), вы чувствуете, что с ним что-то не так, не ждите, начинайте работать с ним сразу, не дожидаясь, пока проблемы будут наслаиваться друг на друга.

Практика показывает, что при оказании своевременной и квалифицированной помощи в условиях специализированных групп детского сада, нарушение во многих случаях может быть преодолено в дошкольном возрасте.