ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 27 Декабрь 2021 13:58

Реализация проекта «Вместе по безопасному пути!» Промежуточные результаты

Автор 

С 01.06.2021 года началась реализация муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения»). В 19 детских садах действую отряды ЮПИД и активно проводятся мероприятия по формированию у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на дороге.

 

За 6 месяцев реализации проекта, можно подвести промежуточные итоги. В августе 2021 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №19 «Светлячок» был создан ресурсный центр по формированию навыков осознанного безопасного поведения на дорогах. Создана цифровая образовательная среда для реализации технологий телеобразования (YouTub-канала «Городок 5Д», страницы в социальных сетях), что значительно расширило круг участников мероприятий и позволило активизировать пропагандистскую деятельность по ПДД.

В сентябре был проведен Оn-line вернисаж творческих работ «Дорога будущего глазами детей». В Вернисаже приняли участие 436 детей 5-7 лет, 66 педагогов и 269 родителей из 19 дошкольных образовательных организаций.

Вернисаж проводился по следующим темам:

1. «Техническое творчество»

- макет «Мой безопасный маршрут Дом-Садик-Дом»;

2. «Декоративно-прикладное творчество»

- поделка «Транспорт будущего»;

3. «Художественное творчество»

- рисунок «Дорога будущего»

Так же в сентябре прошла подготовка и проведение всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни», в целях создать условия для формирования активной позиции и культуры поведения участников дорожного движения, привлечения внимания родительской общественности к проблеме дорожной безопасности в ДОО города Губкина.

Посвящение в отряды ЮПИД детей старшего дошкольного возраста прошло во всех 19 дошкольных учреждениях. Так же в 10 ДОО были оснащены тематические уголки отрядов ЮПИД.

С 20.09.2021г. по 08.10.2021г. была организованна и проведена акция «Мудрый пешеход», в которой приняло участие 431 ребенок, 54 педагога, 37 родителей из 19 ДОО. Во время проведения данной акции с детьми подготовительных групп были подготовлены буклеты и памятки с правилами дорожного движения,призывающие к выполнению ПДД пожилыми людьми, а также призывающие водителей быть терпимее ивнимательнеекпешеходампожилоговозраста.Сдетьми были проведены беседы об уважительном отношении к людям пожилого возраста, особлюденииправилдорожного движения.

На основании приказа УО администрации Губкинского городского округа от 12.10.2021 года № 1029 «О проведении муниципального смотра-конкурса среди ДОО на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с детьми ДОО «Зеленый огонек-2021» с 25.10.21 по 19.11.21 был проведен конкурс для педагогов дошкольных образовательных организаций «Юный блогер дорожной безопасности». В конкурсе приняло участие 47 воспитанников, 28 педагогов, 25 родителей. Конкурс проходил по 4 номинациям: Видеоролик по ПДД, Лайфхак безопасности, Социальный ролик, Голос ЮПИД. Цель данного конкурса: популяризация и пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, информирование, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста в вопросах соблюдения правил дорожного движении.

С 01.10.2021г. по 30.11.2021г. был проведен цикл занятия (по 4 занятия) с воспитанниками МБДОУ №5, МБДОУ №6.

Так же с 15.11.2021г. по 10.12.2021г. проходила викторина «Умный пешеход», в которой приняло участие 453 ребенка, 83 педагога, 10 родителей. Викторина проводилась в соответствии с примерной структурой плана и включала в себя 4 конкурсных задания: задание 1 «Вопрос-ответ», задание 2 «Собери знак», задание 3 «Эстафета Зебра», задание 4 «Такси».

В преддверии Нового года в 19 ДОО 20 декабря прошла акция «В Новый год без ДТП». Акция проведена в рамках деятельности детского движения «ЮПИД» сцельюпривлечениявниманиядетейкизучениюисоблюдениюправилдорожногодвижения в зимний период, привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также вовлечение и активное участие родителей в мероприятиях по безопасности дорожного движения. В акции приняло участие: 541 ребенок, 88 педагогов, 349 родителей. Участники Акции изготовили новогодние игрушки для праздничной ёлки по теме безопасности дорожного движения. Игрушками украсили свои новогодние елочки.
Были созданы новогодние талисманы 2022 г., защищающие водителей и пешеходов от ДТП. Изготовленные буклеты «В Новый год без ДТП» юные помощники инспекторов движения ДОУ, совместно с представителями «Родительского патруля» и воспитателями подарили прохожим и родителям.