ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 21 Май 2015 10:50

Итоги участия учащихся МАОУ «Гимназия №6» в XV Российской конференции «Шаги в науку»

Автор 

Учащиеся МАОУ «Гимназии №6» Михайлова Арина (6 класс) и Красильникова Екатерина (7 класс), став победителями заочного тура научно – практической конференции Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», были приглашены на XV Российскую конференцию учащихся «Шаги в науку», которая проходила в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» с 13 по 16 мая 2015 года.

 

Участие в конференции приняли свыше трехсот человек от 68 организаций 53 городов России.

Ключевым событием форума была конференция «Шаги в науку», на которой участники выступали с докладами на 17 секциях конференции.

Юные ученые нашего города проводили исследования краеведческой направленности: Михайлова Арина выступала в секции «Этнография» и докладывала результаты своей работы по теме «Женская одежда Белгородско – Оскольского этнографического района начала 20 века». Красильникова Екатерина представляла наработки своего исследования на секции «Биология»; тема ее выступления - «Мониторинг краснокнижных видов растений степных участков окрестностей села Архангельское». Работы, представленные на суд жюри, имеют высокий научный уровень и охватывают широкий круг изучаемых проблем, в них результаты многолетних исследований.

Строгое жюри (профессора Московских вузов, а также вузов Обнинска, Калуги) по достоинству оценили труды членов секции «Открытие» гимназии №6. Красильникова Екатерина получила диплом 2 степени, а Михайлова Арина – диплом 1 степени и грамоту за активное участие на секции. Тезисы работ юных исследователей опубликованы в сборнике, который был вручен учащимся на конференции.

Программа конференции была очень насыщена: командные игры «Связующее звено», «Матрица», «Академия творчества», тест-рейтинговая

интеллектуально-творческая олимпиада «Smart Elephant», турнир по настольным играм. В конкурсах «Связующее звено», «Матрица» команда Губкина также была на высоте – гимназисты стали победителями! В турнире по настольным играм Красильникова Е. заняла третье место. В день отъезда состоялась дорожная автобусная экскурсия по маршруту парк-отель «Яхонты Таруса» – Обнинск – Москва.

В целях развития и совершенствования учебно-исследовательской деятельности для руководителей и сопровождающих делегаций, программой конференции, были предусмотрены пленарные и секционные заседания, участие в их работе, встречи с учеными, преподавателями ВУЗов. Булгакова Л.М., научный руководитель учащихся, приняла участие в семинарах, которые вели представители МАН «Интеллект будущего» Татьяна Васильевна Ляшко, Елена Олеговна Федоровская, Максим Олегович Кузьмин и профессора из Москвы – Людмила Ивановна Маленкова, Инесса Исааковна Зарецкая, Ольга Григорьевна Панченко.

Конференция имела не только насыщенную практическую программу, но и несла в себе неизгладимый эмоциональный настрой. Незабываемой была встреча с известным поэтом Юрием Сергеевичем Энтиным.

В рамках церемонии закрытия были вручены дипломы за победу в исследовании, в интеллектуально-творческих конкурсах и олимпиадах, памятные сувениры.

Поздравляем Михайлову Арину, Красильникову Екатерину с успешным выступлением на Всероссийской конференции «Шаги в науку»! Надеемся, что они не остановятся на достигнутом, а будут стремиться покорять все новые и новые вершины и радовать нас своими успехами!