ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 23 Декабрь 2019 12:21

Единый урок по безопасности в сети Интернет в 2019 году

Автор 

С октября по декабрь 2019 года во всех образовательных учреждениях Губкинского городского округа проходит цикл мероприятий в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет.


В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые состоялись 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, а также в рамках реализации проекта департамента образования Белгородской области «Безопасное детство» Единый урок по безопасности в сети Интернет объединяет в себе целый цикл мероприятий на данную тематику для детей в возрасте от 5 до 17 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В мероприятиях Единого урока принимают участие образовательные учреждения всех видов.
Для обучающихся 1-11 классов всех школ, воспитанников учреждений дополнительного образования и старших и подготовительных групп детских садов было проведено около 500 различных уроков и мероприятий, в которых приняли участие почти 15 тыс. учащихся.
Наиболее распространенной формой проведения мероприятий был классный час, однако немалую долю составляли и другие формы работы с детьми: диспут, игра, дискуссия с элементами ролевой игры, практической занятие, информационный час, беседа, тренинг, медиаурок, урок-презентация, анкетирование, круглый стол, урок-конференция с демонстрацией презентаций и видеоматериалов, семинар, устный журнал, интерактивная игра и многое другое. Большой интерес среди воспитанников старшей группы детских садов и учащихся начальной школы вызвала демонстрация словенского мультсериала «SheepLive» («Белые овцы»). 3305 обучающихся и воспитанников стали участниками Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока (http://www.единыйурок.дети ). 2149 детей в детских садах и школах приняли участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте http://www.сетевичок.рф .
Значительную часть составила работа с родителями. Было проведено более 500 родительских собраний о мерах информационной безопасности детей, в которых приняли участие более 11 тыс. родителей.
В ходе родительских собраний родителям (законным представителям) детей была организована демонстрация видеообращения члена Совета Федерации Л.Н. Боковой. Также родителям было предложено принять участие в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф .
Большая работа была проведена педагогическими коллективами. Почти все образовательные учреждения широко привлекали специалистов учреждений культуры, здравоохранения для подготовки и проведения мероприятий в рамках Единого урока. Были привлечены родители, социальные педагоги, школьные психологи, сотрудники сельских библиотек, педагоги дополнительного образования, работники культуры и медики.
Кроме этого, в 16 школах города и района со 2 по 11 класс организовано обучение детей основам информационной безопасности в рамках кружков, внеурочной деятельности, элективных курсов и т.д.
В целом, в 158 мероприятиях приняли участие 1198 педагогических работников всех образовательных учреждений Губкинского городского округа. Значительную часть работы составило повышение квалификации педагогических кадров в области информационной безопасности. 185 педагогов зарегистрировались и ознакомились с материалами Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».
Методические материалы и рекомендации по организации работы, направленной на повышение информационной грамотности детей и подростков, размещены на официальном сайте МБУ «Научно-методический центр» в разделе «Информационная безопасность». Подобные разделы созданы на сайтах всех образовательных учреждений Губкинского городского округа. Согласно письму члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 12 апреля 2018 года №66-02.110/ЛБ «О направлении методических рекомендаций о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»» вышеуказанный раздел включает в себя материалы для работы педагогов, рекомендации для родителей, ссылки на сайты с обучающим контентом для детей и многое другое.