ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 07 Декабрь 2020 08:35

Работа по формированию дорожной культуры у детей дошкольного возраста

Автор 

В детском саду №30 «Росинка» проводится целенаправленная работа по формированию дорожной культуры у воспитанников учреждения. Педагоги проводят познавательно-развлекательные мероприятия, квесты, викторины, брейн-ринги, театрализованные постановки для детей и их родителей. Из числа воспитанников учреждения создан отряд Юных инспекторов дорог, которые выходят с акциями и агидбригадами к жителям и водителям микрорайона Лебеди с призывом соблюдения правил дорожного движения.

В учреждении оформлена зона «Островок Безопасности»; мягкие модули, дорожные знаки, костюмы и световозвращающие жилеты и повязки – все это помогает ребятам лучше усваивать правила дорожного движения.

В 2020 году детский сад стал победителем в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!» с проектом «БИ-БИ-юзер».

Грант на реализацию проекта составил 150 тыс. рублей, на которые были приобретены переносные дистанционные светофоры, электромобиль, электромотоцикл, переносные дорожные знаки. В учреждении был создан автогородок, а в сети Интернет - видеоблог «БИ-БИ-юзер». Педагоги, родители и воспитанники детского сада снимают репортажи о проводимых в рамках проекта мероприятиях по правилам дорожного движения и размещают их в видеоблоге.

Участниками мероприятий проекта стали не только воспитанники детского сада №30 «Росинка», но и дети из детских садов №12 «Вишенка» и №31 «Аленький цветочек». Помогают в организации и проведении мероприятий кадеты средней школы № 15, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по г. Губкину Чуева Я.А., заместитель директора МБУ «Научно-методический центр» Вожова Е.В.

Были подготовлены 11 репортажей о проведении мероприятий, направленных на формирование правил дорожного движения. Репортажи размещены на официальном сайте учреждения https://madoy-rosinka30.wixsite.com/sad30/%D0%B1%D0%B8-%D1%8E%D0%B8-%D1%8E%D0%B7%D0%B5%D1%80 , на канале Youtube https://www.youtube.com/channel/UCgY-RPhJ3KxGqgvsooMgxzA , в социальной сети «Одноклассники» в группе детского сада № 30 «Росинка». После выхода репортажей коллектив учреждения начал тесное сотрудничество с детской газетой «Добрая Дорога Детства», которая поблагодарила юных репортеров и вручила им памятные подарки.

Работа по формированию дорожной культуры у детей дошкольного возраста, вовлечение родителей в число активных участников мероприятий будет продолжена.