ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 26 Март 2021 13:11

Учебные сборы по основам военной службы

Автор 

На основании приказа УО администрации Губкинского городского округа№483 от 10 марта 2021 года «О проведении учебных сборов по курсу ОБЖ» 13, 20, 22-24 марта 2021 года с обучающимися –юношами 11 классов были проведены учебные сборы. В сборах приняли участие юноши 11 класса в количестве 145 человек.


Сборы предусмотрены программой курса основы безопасности жизнедеятельности и являются обязательными. Основная цель учебных сборов: ознакомить старшеклассников с основами военной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
В течение дня с обучающимися проводились теоретические и практические занятия по общевоинским Уставам Вооружённых Сил РФ, по строевой, тактической и огневой подготовке. Занятия проводил преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) по заранее утверждённому учебно-тематическому плану проведения учебных сборов школ нашего города.
На занятиях по изучению общевоинских Уставов Вооружённых Сил РФ преподаватель-организатор ОБЖ познакомил обучающихся с размещением и бытом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, казармой и её помещениями, с правилами содержания помещений, распределением времени и организацией повседневного распорядка дня в воинской части.
На занятиях по строевой подготовке, которые также проводил преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности юноши отрабатывали строевые приёмы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно» и др., повороты на месте, движение строевым шагом, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него и многие другие. Также курсанты маршировали под знаменитую песню «Катюша». По тактической подготовке в течение двух занятий курсанты знакомились с характеристикой современного общевойскового боя, обязанностями солдата в бою и способами перемещения на поле боя. Также обучающиеся были ознакомлены с видами Вооружённых Сил РФ и родами войск.
На практических занятиях по радиационной, химической и биологической защите юноши отрабатывали навыки одевания противогаза и сдавали норматив: по одеванию противогаза на себя, а также выполняли одевание противогаза на пострадавшего в условиях заражённой местности.
Особое внимание было на учебных сборах уделено огневой подготовке, которая состояла из двух частей. В первой части преподаватель ОБЖ для курсантов провёл инструктаж о правилах поведения во время стрельб и провёл практические занятия по стрельбе из пневматической винтовки. На этих занятиях юноши отрабатывали навыки прицеливания и стрельбы из оружия, а также соблюдение техники безопасности во время проведения стрельб, что в дальнейшем им пригодится во время службы в армии. Во второй части огневой подготовки в течение двух занятий познакомились с назначением и боевыми свойствами автомата Калашникова, основными частями и механизмами, и порядком разборки и сборки АК-74. После получения зачёта по знанию теоретического материала, с обучающимися были проведены практические занятия, на которых они отрабатывали навыки разборки-сборки автомата и сдавали нормативы.