ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 28 Апрель 2021 12:29

Международная акция «Сад памяти»

Автор 

В соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области с 18 марта 2021 года в нашем регионе стартовала Международная акция «Сад памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. В акцию включились все образовательные учреждения и Губкинского городского округа. В честь погибших в Великой Отечественной войне школьники высаживают деревья - зелёные памятники, напоминающие всем нам самую кровопролитную войну, в которой страна потеряла 27 млн. человек.


Впервые акция «Сад памяти» проведена в 2020 году. Патриотической акции не помешала даже пандемия! Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживали деревья у себя на участках, а также выкладывали в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной. Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы и национального проекта «Экология».
27 апреля на территории Скородянской сельской территориальной администрации состоялась очередная масштабная акция с участием школьников и педагогов средней школы №3 и Станции юных натуралистов при поддержке управления образования администрации Губкинского городского округа и ОКУ «Губкинское лесничество». В честь фронтовиков-скороднянцев высажена дубовая роща в лесном массиве села Ольховатка под руководством участкового государственного инспектора Канищева Артема Вячеславовича. Ученики и педагоги очень рады представившейся возможности прикоснуться к истории нашей малой родины. «Для нас это большая честь и гордость, - говорит Беседин Артем. У каждого из нас есть свой герой-ветеран. Мы помним и гордимся подвигом, совершенным в годы Великой Отечественной войны нашими дедами и прадедами, поэтому мы сегодня здесь. Посадить одно маленькое деревце, значит подарить жизнь лесам России и улучшить экологическую ситуацию страны, - поясняют ребята. - Спасибо деду за победу! – дружно и с аплодисментами подержали своих сверстников участники акции.
В преддверии праздника Дня Победы всегда проводится акция «Георгиевская ленточка". В этот день ребята не стали делать исключение. Они совместили эти два значительных мероприятия, которые только дополнили друг друга и сделали день ярким и запоминающимся.
«Георгиевская лента на груди – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках, - вручая ленту, рассказывала Дашина Софья своим одноклассникам. - И элемент награды, выдававшийся за подвиги», - напомнила ребятам Семенихина Екатерина Владимировна, их учитель и заместитель директора средней школы №3.
Восьмиклассники хорошо помнят, что два цвета ленты символизируют мужество и доблесть, отражают пламя огня и цвета пороха. Как говорит Головин Сергей: «Мы считаем, что цель акции «Сад памяти» – не дать забыть новым поколениям кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. В масштабах страны вклад каждого из нас весомый и значительный».
Акция проводится включительно до 22 июня-Дня Памяти и Скорби. Поэтому, 25 мая, на празднике последнего звонка, выпускники общеобразовательных школ территории смогут в очередной раз приумножить Всероссийский «Сад памяти», посадив свои сады на территориях школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, создав значимые эколого- патриотические «зеленые уголки», рекреационные объекты, которые в будущем станут достопримечательностью нашей территории.
Принять участие Международной акции «Сад памяти» просто - поддержите идею и участвуйте в экологической акции «Сад памяти» вместе со сверстниками, педагогами и родителями!

Лариса Губарева, педагог-организатор
МБУ ДО «Станции юных натуралистов»