ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 11 Май 2021 14:00

Прикоснись сердцем к подвигу...

Автор 

Время неумолимо идёт вперёд, и среди нас уже мало осталось тех, кто может лично рассказать о пережитых страницах истории Великой Отечественной, о страшных потерях и о радости великих побед. Как же донести до подрастающего поколения информацию, когда-то рассказанную очевидцами тех страшных событий, сохранить их переживания, показать, как мы благодарны и горды подвигом наших предков.


«Май. Память. Победа» - под таким лозунгом прошли праздничные мероприятия в рамках патриотической акции «Алая гвоздика» для обучающихся Станции юных натуралистов, организованные с 1 по 10 мая. В каждом творческом объединении состоялись Уроки памяти, мужества, литературно- музыкальные гостиные, приготовленные совместно творческими коллективами ребят и педагогов.
События этой памятной даты не могут оставить равнодушными никого. Младшие воспитанники узнали от старших ребят, о том, что на территории нашего округа так же свирепствовал фашист, насколько тяжело приходилось на оккупированной территории местному населению и какими радостными стали дни освобождения района. Ребята много узнали о том, что детство наших прабабушек и прадедушек не было беззаботным, им приходилось наравне со взрослыми помогать тем, кто сражался на фронте и в тылу. Урок памяти о пионерах-героях особенно тронул детские сердца. Рассказ сопровождался видеофрагментами и музыкальными заставками, который помог более ярко и интересно рассказать о юных героях войны, о их неравнодушии, любви к родине и своим соотечественникам, целеустремленности завоевать победу. Каждый раз, ведущие подводили к тому, что юные герои чувствовали ответственность за судьбу страны. «Они настоящие Герои, - так в эмоциональном порыве подвела итог Ковалева Арина, участница Урока памяти «Мы этой памяти верны». – Мы хотели бы быть на них похожими! Что мы можем сделать в память о подвиге наших сверстников – 40-х годов?» – спросила она своих друзей. Все, без исключения, предлагая, хотели быть услышанными и мысленно похожими на юных пионеров – героев. Первое, что сделали ребята, это самостоятельно изготовили пилотки, галстуки и флаг Победы. Вооружившись орудиями труда, вышли в сквер по улице Лазарева к монументальной композиции «Тыл – Фронту» и провели санитарный час. «Это важно и нужно нам, потому что мы – благодарные потомки. Мы гордимся подвигом, совершенным нашими предками, и хотим, чтобы помнили об этом и наши дети! – сказали Сычева Алена и Тазабиева Дагмара. – Мы должны быть благодарными не только на словах, но и на деле!»
В каждой семье есть свой Герой, чьими потомками мы являемся, поэтому праздничные дни были так же наполнены приятными и полезными мероприятиями, поддерживая формат #СадПамятиДома, в рамках которого ребята высаживали деревья у себя на садовых участках и выкладывали в соцсети фотографии, выполненные креативно и со смыслом со своими родными. До 9 Мая каждый желающий прислушавшись к рекомендациям педагогов смог зарегистрировать своего Героя в Бессмертном полку, а в праздничный день вместе с родителями поучаствовать в онлайн-шествии.
Мы, педагоги, горды и счастливы, что наши дети растут неравнодушными, чуткими и гуманными, значит, наши занятия не проходят даром!

 

 

Лариса Губарева, педагог-организатор
Станции юных натуралистов