ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 21 Май 2021 10:44

Фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор»

Автор 

Во исполнение мероприятий регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» 18 мая 2021 года в дошкольных образовательных организациях Губкинского городского округа был проведен региональный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».


Фестиваль прошел в 42 детских садах. Участниками фестивальных мероприятий стало белее 1500 детей старшего дошкольного возраста, около 400 педагогов и сотрудников ДОО, 83 родителя. 27 дошкольных организаций прошли регистрацию на официальном сайте образовательного сообщества «Университет Детства» (инициатива Рыбаков Фонд) для участия во Всероссийском проекте фестиваля детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».
Данный фестиваль способствовал созданию условий, направленных на активное и полноценное проживание счастливого периода детства детьми дошкольного возраста. Особое внимание было уделено свободной и самостоятельной игре детей дошкольного возраста через обмен игровым опытом и формирование играющего сообщества «педагоги-дети» и создание структуры мобильного взаимодействия.
Фестиваль детской игры проходил в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских. На протяжении всего мероприятия дети самостоятельно выбирали игровые зоны по интересам. Достижения детей оценивались цветными фишками, которые явились залогом для получения основной награды – медали участника «ИГРЫ 4D».
Каждым ДОО был разработан свой сценарий, подобраны разноплановые игры, сюжетные линии с включением сказочных персонажей. В каждом ДОО было организовано не менее 4-х площадок с подвижными и свободными играми и 1-2 площадки, представляющие собой творческую мастерскую.
Площадки располагались свободно на территориях детских садов (на групповых участках, спортивной площадке, тематических зонах и образовательных центрах). Для каждой группы составлялся отдельный маршрут, так чтобы группы не пересекались. Определялось конкретное время проведения мероприятия для каждой группы отдельно.
Оригинальный и увлекательный формат проведения Фестиваля детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор» отмечен во многих дошкольных образовательных организациях Губкинского городского округа.
Например, в детском саду №2 «Ромашка» данное мероприятие проходило в форме посещения дошкольниками страны «PLAY-ЛЭНД», состоящей из 4-ех «улиц» - игровых площадок. Между площадками дети передвигались на самокатах. Особо интересным для ребят стало участие в играх-экспериментах «Зубная паста для слона», «Волшебная салфетка» и выполнение коллективной творческой работы «Эмоциональный взрыв».
В ДОУ №37 «Ягодка» тематической идеей фестиваля стало «путешествие по сказкам». Детям предстояло на каждой из 4-х игровых площадок окунуться в мир сказки и помочь ее герою. С нескрываемым азартом ребята отправились в приключение. На 4-х игровых площадках мальчишки и девчонки проявили себя в различных сферах увлекательных игр: творчество, подвижные игры, конструирование и многое другое.
В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка» фестиваль проходил в форме игры-путешествия в «лес», в «горы», на «поляну», и даже на «озеро». Дети, используя предложенный бросовый материал, ткани, элементы костюмов, самостоятельно подбирали себе игровой образ, строили палатку, собирали ветки для «костра», «готовили» обед, «накрывали» на стол. «Отдохнув на пикнике», ребята стали активными участниками в играх-эстафетах «Чья команда быстрее соберет ягоды», «Пройди по бревну», «С кочки на кочку». В творческой мастерской дошкольники вместе со сказочным персонажем Лесной Феей изготовили панно «Правила поведения в лесу». Фея была очень рада и подарила детям «Фейерверк в банке». И, наконец, на площадке дворовых игр всех участников «ждала» удивительная, яркая и любимая игра-аттракцион «Карусель».
В детском саду №26 «Кораблик» в рамках фестиваля дети совершили «путешествие в Игроландию» с забавным персонажем Ириской. В ДОУ № 35 «Родничок» оригинально организована игровая площадка – «Движение помогает развитию» - в форме баскетбольного челленджа «Научился сам, научи других».
А вот где можно было разыграться детской фантазии - в детском саду № 32 «Журавушка», на площадке «Дети любят играть» под девизом «Присоединяйся к нам!». Здесь обычные картонные коробки превращались в корму «корабля», которую дети раскрашивали красками по своему воображению. Из листов бумаги и картона получились настоящие бескозырки моряков. Улов рыбы тут же «жарил» на импровизированной сковороде «кок» корабля. На привале, в самодельных шалашах из натянутой между деревьями ткани, «отдыхали» участники морского путешествия.
В заключение фестиваля в каждом дошкольном образовательном учреждении под весёлую музыку прошёл совместный флешмоб, который объединил взрослых и детей.
На церемонии награждения наши юные участники получили медали и дипломы участников фестиваля детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».
Мероприятие подарило массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений дошколятам.