ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 13 Сентябрь 2021 08:44

Об организации работы Службы ранней помощи в детских садах №38 «Малыш» и №29 «Золушка»

Автор 

Ранний возраст признан особо важным периодом в развитии ребенка. Психологи называют этот период «возрастом нераскрытых резервов» - в период до 3 лет ребенку присущи огромные потенциальные ресурсы развития. Часто родители не подозревают о наличии таких специфических для раннего возраста потребностей, как сенсомоторные впечатления, самостоятельность, сотрудничество со взрослым, познание предметного мира. Если потребности детей не удовлетворяются, появляются негативизм, агрессивность, капризность, упрямство.

Для преодоления подобных ситуаций в дошкольных учреждениях расширяется вариативность представляемых образовательных услуг. В детских садах №38 «Малыш» и №29 «Золушка» созданы Службы ранней помощи, работа которых направлена на раннее выявление риска развития нарушений здоровья у детей до 3 лет.

Специалисты службы ранней помощи проводят оценку соматического здоровья ребенка, его двигательного, коммуникативного, познавательного, эмоционального развития, особенностей взаимодействия матери и ребенка. По результатам обследования родителям предлагаются игровые сеансы, посещение групповых или, по необходимости, индивидуальных занятий со специалистами Службы. При организации индивидуальных занятий для ребенка разрабатывается индивидуальная программа помощи.

Посещение службы ранней помощи поможет сформировать у ребенка социально-эмоциональные навыки, навыки коммуникации, крупной и мелкой моторики, предметной деятельности, самообслуживания.

Кроме этого предоставляется консультативная помощь родителям в выстраивании маршрута роста и развития ребенка, психолого-педагогическая поддержка родителям по вопросам воспитания и обучения детей.

Специально организованный процесс, взаимосвязь всех специалистов в работе с детьми, испытывающими трудности в познавательной сфере, общении, поведении помогут получить положительный результат и позволят наметить новые пути развития в работе с детьми раннего возраста.

Записаться на первичный прием к Специалистам службы или получить консультацию можно ежедневно с 12.00 до 15.00 по телефону (47241) 2-58-30 (детский сад №38 «Малыш»), с 11.00 до 14.00 по телефону (47241) 7-25-55 (детский сад №29 «Золушка).