ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 15 Октябрь 2021 15:24

Об участии губкинских школьников в открытии IX областного фестиваля науки в Белгороде

Автор 

8 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки стартовал IX областной фестиваль науки. Его главная цель – популяризация науки среди населения и повышение интереса к научным разработкам.

В рамках открытия фестиваля в фойе Белгородской филармонии свои проекты представили школьники и студенты из разных образовательных учреждений Белгородской области.

 

НИУ «БелГУ» представил отечественную разработку - нейрофитнес для повышения стрессоустойчивости человека. На респондента вешают датчики, которые считывают его показатели, а программа запускает тренинг с биологической обратной связью. В качестве раздражающих факторов выступают звуки и картинки. Когда определённые показатели выходят за пределы нормы, программа напоминает человеку сохранять спокойствие. Разработку на себе оценил одиннадцатиклассник Сергиевской школы Костырко Кирилл.

Кроме того, от НИУ «БелГУ» были представлены достижения робототехники. Желающие могли попробовать решить 3D-логические головоломки, увидеть процесс программирования робота и самому запрограммировать андроида. Шестиклассница Сергиевской школы Морозова Екатерина «научила» робота простым танцевальным движениям.

Компания «ЦентрПрограммСистем» разработала проект «ДоброПчёл», который позволяет пасечникам взаимодействовать друг с другом и оповещать о пестицидных обработках. Чтобы привлечь к пчеловодству детей, компания предложила им использовать современные технологии. Сельские школьники приняли активное участие в разработке проекта «Умный улей». С его помощью можно следить за изменениями температуры, влажности, опрокидыванием улья, наблюдать за деятельностью пчёл с сайта или мобильного приложения. Ребятам предлагалось попробовать себя в роли пасечников и решать различные задачи с использованием автоматизированного улья. Команда юных пчеловодов из Сергиевской школы, состоящая из шестиклассников Ничипоренко Никиты, Панарина Александра, Загородневой Галины и Титовой Валерии своим выступлением на региональном отборочном этапе Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ-2021» на базе Государственного аграрного университета имени В. Я. Горина в мае 2021 года смогла заработать сертификат на получение образовательного комплекта «Умный улей» для школы.

В рамках открытия IX областного фестиваля науки было проведено награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021». Дипломы финалистов конкурса и ценные подарки получили учащиеся Сергиевской школы Костырко Кирилл, Фанюков Владислав и Морозова Екатерина, а также выпускник школы 2021 года, а сейчас студент первого курса Белгородской сельскохозяйственной академии Коржов Олег. Совсем недавно ребята стали призёрами финального этапа конкурса АгроНТИ, в котором приняли участие более шести тысяч школьников из сельских территорий и малых городов Российской Федерации. Педагог, подготовивший призеров всероссийского конкурса – Ковалев Игорь Николаевич, учитель Сергиевской средней школы.