ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 27 Октябрь 2021 08:55

О реализации проекта «Организация командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста с особенностями развития»

Автор 

Муниципальный проект «Организация командного консультирования родителей детей раннего и дошкольного возраста с особенностями развития» реализуется Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Специалисты учреждения прошли профессиональную подготовку по осуществлению консультативной работы с родителями.

Командное консультирование родителей детей в возрасте до 5 лет с особенностями развития – это совместная работа психолога, логопеда и дефектолога. С помощью скрининг-карт и компьютерно-программного комплекса «Оценка уровня развития детей KID-RCDI» они проводят комплексную диагностику актуального развития ребенка. По результатам диагностики специалисты дают комплексные рекомендации родителям.

Консультации по различным направлениям («Познавательное развитие», «Возрастные периоды развития», «Речевая активность», «Адаптация к новым условиям жизни», «Нормотипичное поведение детей раннего и дошкольного возраста») помогают родителям разобраться в причинах тех трудностей, которые испытывает ребенок на этапе раннего и дошкольного возраста. За период реализации проекта специализированную помощь получили более 200 родителей детей раннего и дошкольного возраста.

По запросу родителей специалистами учреждения осуществляется коррекционно-развивающая работа по устранению у детей нарушений психолого-педагогического развития.

Помимо работы с родителями специалисты Центра проводят методические мероприятия для педагогических работников дошкольных учреждений по раннему выявлению детей с особенностями развития и осуществлению в учреждениях консультативной работы с родителями.

Реализация проекта позволила внедрить технологии командного консультирования родителей детей дошкольного возраста с особенностями развития в образовательные учреждения Губкинского городского округа.