ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 23 Ноябрь 2021 14:53

Муниципальный проект «Цифровой вектор»

Автор 

В школах Губкинского городского округа реализуется муниципальный проект «Цифровой вектор», направленный на внедрение цифровых технологий в образовательную деятельность, формирование цифровых навыков и инженерного мышления у учащихся.


Пилотной площадкой проекта является средняя школа №13. В 2020 году школа стала победителем федерального конкурсного отбора по распространению лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков, получив грант на реализацию проекта. Также в реализации мероприятий проекта участвуют школы № 16 и №17, Аверинская школа.
В школах разработаны и внедрены программы внеурочной деятельности информационно-технологической направленности «Изучаем алгоритмику. Мой КуМир», «Информатика и интернет-проекты», «Создание Web-сайтов», «Основы Web – дизайна», «Компьютерная графика», «Программирование», «Информатика в задачах», программы дополнительного образования «2Д графика», «Робототехника». Эти программы направлены на развитие у учащихся интеллектуальных и творческих способностей, формирование цифровых навыков.
С 1 сентября 2021 года в рамках внеурочной деятельности для всех учащихся 1-4 классов реализуется программа курса «Информатика». На уровне среднего общего образования созданы IT-классы (группы), организована реализация на углубленном уровне общеобразовательных программ по учебным предметам «Математика» и «Информатика», программы элективного курса «Технологии связи».
В течение учебного года учащиеся школ принимают участие разнообразных конкурсных и исследовательских мероприятиях: международном заочном конкурсе по информатике и информационным технологиям «Инфознайка», всероссийской онлайн-олимпиаде Учи.ру по программированию для учащихся 1-9 классов, муниципальном конкурсе «Мой безопасный Интернет», муниципальной научно-исследовательской конференции «На пути к познанию», муниципальном конкурсе творческих работ «Цифра для всех!», всероссийском онлайн-конкурсе по информатике «Языки программирования».
Организовано методическое сопровождение реализации проекта. Муниципальный семинар «Организация образовательной деятельности с использованием цифровых образовательных платформ», открытый конкурс подкастов «Научный аудиогид», обучение на курсах повышения квалификации в Губкинском филиале БГТУ им. В.Г.Шухова по программе «Современные технологии: 3D-моделирование, робототехника и их применение в проектной деятельности» в целом способствовали повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах внедрения цифровых технологий.