ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 09 Декабрь 2021 14:31

Второй очный тур регионального конкурса профессионального мастерства «Детский сад года – 2021»

Автор 

С 6 по 8 декабря 2021 г. состоялся второй очный тур регионального конкурса профессионального мастерства «Один день из жизни дошкольной образовательной организации». В финальный тур вышло всего 5 учреждений из 21 ДОО Белгородской области, среди которых и наш детский сад №29 «Золушка» (заведующий Сикачева Светлана Алексеевна).


Конкурс проводился с 10 ноября по 10 декабря 2021 г. и включал несколько туров: заочный (представление пакета документов и видеоролика «Современный детский сад – пространство реализации стандарта дошкольного образования»); первый очный тур (презентация командой ДОУ реализации основной образовательной программы и приоритетных направлений деятельности учреждения; решение образовательных кейсов «Векторы развития дошкольного образования в условиях системных обновлений»).
8 декабря 2021 г. состоялся очный визит членов конкурсной комиссии в город детства и мечты «Золушка». В рамках панорамной экскурсии члены жюри познакомились с многогранной деятельностью педагогического коллектива, с особенностями уклада и традициями дошкольного учреждения, с многофункциональной развивающей и воспитывающей средой, с основными духовно-нравственными и социокультурными ценностями, которые формируются у дошкольников в детском саду: «Я здоровый и счастливый!», «Я и моя Родина», «Я, моя семья и друзья», «Я хочу все знать!», «Я люблю трудиться», «Я в мире прекрасного».
Являясь ресурсной площадкой регионального проекта «Дети в приоритете» в детском саду создано «доброжелательное» пространство для реализации ребенком свободного выбора деятельности, для поддержания и развития детских инициатив и творческих идей. В группах оформлены «уголки уединения», мини-музеи, уголки примирения. Внедрены доброжелательные технологии: «Утро радостных встреч», «Гость группы» «План-дело-анализ», «Клубный час».
Особый интерес у членов жюри вызвала деятельность педагогического коллектива, направленная на создание качественных специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, с особыми образовательными потребностями. В детском саду организована Служба ранней помощи, направленная на поддержание семей, воспитывающих детей от 0 до 3 лет, имеющих различные нарушения развития или риск их возникновения, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, и нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении. Данная услуга востребована и дает положительные результаты.
Немаловажное внимание в дошкольной организации уделяется и кадровому ресурсу, формируя у педагогов ценность «Я - успешный педагог». Основная цель - повышение имиджа педагога, ведь ценность любой организации – это люди, которые в ней работают! Без высокопрофессиональных кадров, владеющих технологиями успешного обучения невозможно качественно реализовать образовательную программу, соответствовать современным запросам общества.
Итоги конкурса пока не подведены. Пожелаем детскому саду только пебеды!