ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 18 Январь 2022 15:36

Междисциплинарная школа #Техно-Ап

Автор 

В декабре 2021 года в соответствии с календарным планом-графиком проекта «Междисциплинарная школа #Техно-Ап», победителя III конкурса грантов для педагогов дополнительного образования, Центром интеллектуального развития детей и юношества было организовано проведение ряда образовательных мероприятий для обучающихся ‒ членов городского научного общества учащихся «Первые шаги» и проектных офисов образовательных организаций Губкинского городского округа, наставников ‒ участников муниципального и регионального проектов «Дети-наставники». Занятия междисциплинарной школы #Техно-Ап проводились в формате видеоконференций.


В рамках одного из занятий мастер-классы для обучающихся провели Орехова Мария, полуфиналист Всероссийского конкурса «Большая перемена» (школа №1) и Рощупкин Леонид, победитель симпозиума научно-исследовательских проектов обучающихся «Мои исследования ‒ родному краю» (школа №11).
Мария является активным участником мероприятий по STEM-направлению; посещает занятия объединения «Исследования наноматериалов».
Леонид, несмотря на свой юный возраст (обучается в начальной школе) имеет в своем портфолио много дипломов, подтверждающих результаты его проектной и исследовательской деятельности. Каждая выполненная работа является важной и интересной для юного исследователя. В результате ‒ развитие навыков публичного выступления, общение с ребятами не только из своей школы и школ Губкинского городского округа, но и из других регионов страны.
В рамках своего выступления участникам Междисциплинарной школы Леонид рассказал о навыках, которые необходимы человеку, на примере одной из самых сложных и опасных профессий ‒ профессии пожарного. Несмотря на то, что технические возможности по тушению пожаров совершенствуются, разрабатываются автоматизированные системы для решения опасных задач, опытного пожарного, контролирующего технику, снижающего панику и оказывающего первую помощь пострадавшим, заменить невозможно.
Благодаря победе в конкурсе грантов в Центре интеллектуального развития детей и юношества теперь есть возможность знакомить с профессиями будущего в игровой форме, используя полезные материалы «Мир профессий будущего», разработанные на основе материалов и логики «Атласа новых профессий».
Уверены, что занятия по направлению «социальное проектирование» городского научного общества учащихся «Первые шаги» в 2022 году станут еще увлекательнее и полезнее и среди участников появятся авторы стартапов, актуальных для Губкинского городского округа.
Междисциплинарная школа #Техно-Ап продолжит свою работу в течение 2022 года. Приглашаем учащихся вместе знакомиться с будущим социальной, промышленной и других сфер, с новыми трендами, которые влияют на кадровый запрос в разных отраслях.