ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 20 Май 2022 12:02

100-летие пионерии на Станции юных натуралистов

Автор 

19 мая 2022 года на базе Станции юных натуралистов состоялась тематическая программа «Страна пионерия на все времена», посвященная уникальному детскому объединению, не имеющего аналогов в мире - 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Современные школьники смогли прикоснуться к яркой странице летописи нашей страны, а преподаватели – ностальгически вспомнить свое пионерское детство.


Программа началась позывными ежедневной радиогазеты «Пионерская зорька», которая организовала ребят на физическую зарядку. Для ребят это было неожиданно приятно, прилив энергии сконцентрировал их на внимание и дальнейшую работу.
В этот день организаторы говорили не только о значении пионерской организации для воспитания подрастающего поколения, но и о деятельности, активности и увлеченности школьников, их научно-творческом и спортивно- художественном развитии, а также об внешнем облике пионера, о его красивой форме и атрибутах пионерии.

 

IMG 20220519 142834


Атмосферой советского времени смог проникнуться каждый присутствующий. Звучал гимн, много пионерских песен, делились воспоминаниями о торжественных памятных моментах: когда впервые повязывали галстук старшие товарищи после произнесенной клятвы: «Будь готов! Всегда готов!» Очевидцы помнят: прежде, чем стать пионером нужно было заслужить доверие старших товарищей отличной учебой, примерным поведением, своей активной общественной работой в школе, после изучения закона юных пионеров Советского Союза.
Вспоминали пионеров разных лет, которые по-взрослому подходили к решению порученных дел пионерской организацией. Их делами двигал патриотизм, безграничная любовь к народу, да и к тому делу, которое они выполняли. Все как один хотели быть первыми. Их цель – своими делами и успехами в учебе приблизить коммунизм. «Пионер – всем ребятам пример!» - это девиз маленьких созидателей добрых дел, воспитанных, активных, любознательных мальчишек и девчонок.
Пионеры 90-х вспоминали о том, как собирали макулатуру, металлолом, трудились в колхозах и совхозах на уборках урожаев, помогали родителям по дому, брали шефство над стариками и ветеранами, краеведы собирали историю своей страны. Им было все интересно и важно. Ни минуты свободного времени они не проводили без дела. Самые важные ценности, которые давала Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина — это умение дружить, развивать и проявлять свои талант.
Четыре поколения пионерии помнят веселые времена пионерских отрядов, дружин и пионерских лагерей. Детство пионеров было ярким от пионерских костров, звонким от пионерских песен. Это самые яркие воспоминания детства. Вчерашние пионеры с уверенностью говорили: «У нас было счастливое детство! Получив азы общественно-полезной работы в пионерской организации, мы продолжаем свой созидательный порыв и сегодня, связывая свои добрые дела и начинания с пионерскими годами своей молодости».
К счастью, сегодня возрождаются пионерские организации, только называются они уже по – другому. Сегодня это вызывает гордость за историю страны, что это было у нас, у наших мам и пап, бабушек и дедушек, которые до сих пор вспоминают с теплотой эти годы. Мы готовы делиться частичкой своего счастливого детства с подрастающим поколением, заражая их позитивом, творчеством и активностью.
Пионерская организация проделала поистине гигантскую работу по объединению, воспитанию и обучению не одного поколения детей.
Сладко сердце замирает,
Красный галстук на груди.
Мы вам честно обещаем
Это время не забудем мы!