ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 26 Июль 2022 14:58

О реализации проекта «Лесная экология»

Автор 

 

Лето – это пора развлечений, отдыха и творческого познания. Когда совмещаются эти составляющие, летние каникулы запомнятся надолго и послужат хорошим трамплином для детей в новый учебный год.

Чтобы лето стало незабываемым, коллектив Станции юных натуралистов разработал новую краткосрочную программу естественнонаучной направленности «Лесная экология» и приступил к реализации проекта «Лесная экология», направленного на привлечение населения Губкинского городского округа к социально-полезной деятельности по сохранению лесных массивов и урочищ. Партнером проекта является ОКУ «Губкинское лесничество»; все практические занятия проводятся на базе лесных массивов совместно со специалистами лесного хозяйства.

Ребят, осваивающих программу «Лесная экология», интересуют особенности жизнедеятельности леса, его обустройство и лесные обитатели. Ребята углубляют знания об особенностях лесной дендрологии, которая является главным экологическим индикатором. Интересно и познавательно знакомятся с лесной фитопатологией, осваивают   исследовательские технологии, проводят камеральные обработки, изучают научную, справочную литературу.

20 июля состоялся очередной выездной экологический практикум на территорию урочища Большое Толстое и произведена оценка экологического состояния флоры и фауны лесного массива. Проведены учебные исследования, в результате которых выявлены различные инфекционные и грибковые заболевания древостоя, химические повреждения, нанесенные в результате сельхозтехнологий, выстроен план мониторинговых исследований на ближайший год.

Ребята установили запрещающие таблички о несанкционированном складировании бытовых отходов, что нарушает экологический баланс лесной природы, провели пропаганду среди отдыхающих о недопущении пожаров в лесу.