ВПР

впр-1

О сокращении и устранении избыточной отчетности

 

29 сентября 2016 года при участии Председателя Белгородской областной Думы В.Н. Потрясаева состоялось заседание Общественного совета при департаменте образования Белгородской области. Одним из важных вопросов повестки дня стал вопрос по организации работы по дальнейшему сокращению отчётности в сфере общего образования. 

Вопрос о сокращении отчётности в сфере образования продолжительное время остается актуальным.

За прошедший с апреля текущего года период департаментом образования проделана следующая работа:
- во все муниципалитеты области направлено решение Совета о запрете руководителям образовательных организаций области представлять информацию на запросы, поступившие в обход учредителя образовательной организации или департамента образования области;
- расширен перечень показателей в автоматизированной системе «Виртуальная школа» по направлениям «Питание» и «Воспитание»;
- подготовлены и направлены в муниципалитеты методические рекомендации, позволяющие педагогам разрабатывать рабочие программы на уровень, а также использовать типовые программы (без необходимости их перепечатки) или авторские рабочие программы при условии их соответствия требованиям ФГОС;
- введены льготы, освобождающие от экспертной оценки аттестационных материалов (портфолио) педагогов, имеющих звания (ВАК) доцент, профессор, или ставших в межаттестационный период победителями туров различных всероссийских конкурсов, лауреатами премии Правительства РФ, а также получивших звания «Народный», «Заслуженный» и «Почётный», либо награждённых орденами и медалями за педагогический труд или наградами Белгородской области.
Вместе с тем, на августовской педагогической конференции, состоявшейся 26 августа 2016 года, Губернатором области поставлена задача – сократить отчётность педагогических работников ещё на 20 %.
В целях достижения данного показателя департаментом образования области разработан план мероприятий, направленных на дальнейшее сокращение отчетности в сфере образования. В данный проект плана включены мероприятия по трём основным направлениям.  
Презентация 
Это организационно-контрольные мероприятия, обеспечивающие выполнение муниципальными органами управления образованием и административно-управленческим персоналом общеобразовательных организаций области ранее принятых решений и направленных в их адрес рекомендаций, а также анализ и мониторинг результатов проведённой работы с целью поиска имеющихся резервов для дальнейшего сокращения отчётности.
Создание условий для исключения дублирования бумажных и электронных форм документов и информаций. Прежде всего, мероприятия данного блока направлены на обеспечение массового перехода общеобразовательных организаций области на безбумажное ведение классного журнала успеваемости и посещаемости.
«Как показал анализ входящей корреспонденции общеобразовательной организации, 65 % – составляют различные информационные письма. Поэтому департаментом образования предусмотрено мероприятие по созданию на официальных сайтах департамента образования области и муниципальных органов управления образованием специальных разделов с целью размещения там документов, носящих лишь информативный характер (например, таких как информации о конкурсах Всероссийского и заочного уровней, планы работы на квартал, текущие его изменения и т.д.). Таким образом, разгружая почту образовательных организаций, мы оставляем возможность заинтересованным лицам ознакомиться с интересующей их информацией в любой удобный для них момент», пояснила Ольга Медведева.
Третье направление – «Устранение избыточной отчётности педагогов» – содержит мероприятия для дальнейшего облегчения прохождения процедуры аттестации педагогами, минимизации количества документов, необходимых для подтверждения качества работы при установлении педагогу размера стимулирующей части, а также актуализация Исчерпывающего перечня отчётов и информации, представляемых педагогическими работниками муниципальных общеобразовательных учреждений области. 

 

Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей

Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей