ВПР

впр-1

Прием в общеобразовательную школу

С 1 апреля текущего года стартовала кампания по приему заявлений о зачислении детей в 1 класс 2022-2023 учебного года. Данная процедура регламентирована Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 года №458.

Основными принципами организации приема детей в 1 класс является, прежде всего, обеспечение приема всех детей, проживающих на территории Губкинского городского округа и имеющих право на обучение, а также обеспечение территориальной доступности общеобразовательных организаций. Приказом управления образования администрации Губкинского городского округа муниципальные общеобразовательные организации закреплены за территориями округа. Данный приказ размещен на официальном сайте управления образования в сети Интернет (раздел «Прием в школу») и на сайтах общеобразовательных школ.

Приёмная кампания для зачисления детей в 1 класс осуществляется в 2 этапа:

- с 1 апреля по 30 июня текущего года принимаются заявление о приеме в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием;

- с 6 июля по 5 сентября текущего года осуществляется прием заявлений о зачислении в 1 класс для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до заполнения свободных мест. Как только свободные места окажутся заполненными, приём прекращается.

Вступительных испытаний при приёме в первый класс, как и раньше, не проводится, однако школы с углубленным или профильным изучением отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников.

Информация о количестве мест в 1 классах, о количестве свободных мест по состоянию на 5 июля, примерная форма заявления родителей ребёнка о приёме в школу размещается на официальных сайтах в сети «Интернет» общеобразовательных организаций и на информационном стенде в школах.

Подать заявление и документы о приеме родители могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональную информационную систему образовательных услуг (https://uslugi.vsopen.ru/), по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

Право на получение начального общего образования наступает у ребёнка в возрасте шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет. Предполагается, что в этом промежутке времени все дети приступят к обучению в школе. Но возникают случаи, когда кто-то захочет отдать ребёнка в школу в более раннем возрасте, а кому-то исполнилось восемь лет, а он по состоянию здоровья еще не приступил к обучению. В таких случаях родители обращаются с заявлением в управление образования администрации Губкинского городского округа (соответствующее заявление можно написать в школе или непосредственно в управлении образования). Для рассмотрения данных заявлений в управлении образования создана специальная комиссия, в которую входят как специалисты управления образования, так и специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Комиссия принимает решение о возможности зачисления ребенка в школу.

 

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

 

Приказ Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 года №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

 

Письмо Министерства просвещения РФ от 22 января 2019 года №03-140 "О приеме в 1 класс"

 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

 

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 года №НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

 

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

 

Приказ министерства образования Белгородской области от 10 марта 2022 года №761 "О закреплении государственных образовательных организаций за территориями"

 

Приказ департамента образования Белгородской области от 15 мая 2019 года №1379 "О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации  для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Белгородской области"

 

Приказ департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области от 13 июля 2015 года №192 "Об организации приема выпускников с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости) в профессиональные образовательные организации области в 2015 году"

 

ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

 

Приказ управления образования от 06 июня 2023 года №1482 "Об утверждении перечня муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых осуществляется индивидуальный отбор обучающихся для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения"

 

Приказ управления образования от 16 февраля 2023 года №373 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями Губкинского городского округа"

 

Постановление администрации Губкинского городского округа от 01 сентября 2020 года №1174-па" "О внесении изменений в постановление администрации Губкинского городского округа от 23 декабря 2011 года №2387-па"

 

Постановление администрации Губкинского городского округа от 15 апреля 2021 года №515-па" "О внесении изменений в постановление администрации Губкинского городского округа от 23 декабря 2011 года №2387-па"

 

Постановление администрации Губкинского городского округа от 21 октября 2021 года №1723-па" "О внесении изменений в постановление администрации Губкинского городского округа от 23 декабря 2011 года №2387-па"

 

Приказ управления образования от 22 августа 2017 года №1780 "Об утверждении Положения о порядке учета форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающих на территории Губкинского городского округа"

 

Приказ управления образования от 30 декабря 2016 года №2908 "Об организации работы по выдаче разрешений на прием детей в 1 класс общеобразовательных организаций"

 

Приказ управления образования от 28 апреля 2015 года №1028 "Об утверждении Порядка устройства граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение Губкинского городского округа в случае отсутствия свободных мест в общеобразовательном учреждении по месту жительства или по месту пребывания граждан"

Галерея изображений

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
https://edu-gubkin.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=872&Itemid=697#sigProGalleriaeb006ee644