ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пётр Евгеньевич

Пётр Евгеньевич

Четверг, 29 Август 2019 16:12

"Точки роста"

c4c2022b834a0edd909c618f1be96fe2 1  копия

 Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» на базе общеобразовательных учреждений Губкинского городского округа открываются Центры образования «Точка роста». Деятельность Центров «Точка роста» призвана обеспечивать равные возможности обучения для всех детей, независимо от места нахождения образовательной организации, повышать уровень качества и доступности образования. Работа Центров расширяет возможности предоставления качественного современного общего и дополнительного образования. В том числе Центры призваны выполнять функцию общественного пространства, что позволяет детям совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление.
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» уже работают в качестве структурных подразделений в 6 общеобразовательных учреждениях: МБОУ «Аверинская СОШ», МБОУ «Сергиевская «СОШ», МБОУ «Троицкая СОШ», МБОУ «Вислодубравская СОШ», МБОУ «Никаноровская СОШ», МБОУ «Скороднянская СОШ». Они оснащены высокотехнологичным оборудованием, помещения оформлены в соответствии с фирменным стилем, который контрастно отличается от привычных школьных интерьеров. Организация работы Центров предусматривает их максимальное использование в образовательном процессе. В первой половине дня на базе Центра «Точка роста» ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ, используются новые формы и методы обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в Центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, робототехнике, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, организуется проведение социокультурных мероприятий.
В 2021-2022 учебном году на базе МБОУ «Архангельская СОШ» и МБОУ «Истобнянская СОШ» открываются Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Это новое направление в работе Центров «Точка роста», позволяющее расширить возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, реализовывать программы дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также обеспечить практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», подготовку к сдаче основного государственного экзамена с использованием современных цифровых лабораторий, нового оборудования и реактивов для лабораторных работ и ученических опытов. Образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, конструкторы позволят осуществлять изучение предмета «Технология» на кардинально новом уровне.
До 2024 года аналогичные Центры планируется открыть еще в 18 школах, в том числе и расположенных в городе. Все общеобразовательные организации, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», включаются в соответствующую единую федеральную сеть.

Центры образования «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru 
Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru 

 

 Распоряжение Минпросвещения РФ от 12 января 2021 года №Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей"

 

Методические рекомендации по созданию региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности  и малых городов

 

Руководство по фирменному стилю "Точка роста"

 

Руководство про прроектированию и дизайну образовательного пространства 

 

Приказ департамента образования Белгородской области от 28 декабря 2020 года №3265 "О создании Центров на базе общеобразовательных организаций"

 

Приказ департамента образования Белгородской области от 27 сентября 2019 года №2996 "О создании Центров на базе общеобразовательных организаций"

 

Приказ департамента образования Белгородской области от 13 июня 2019 года №1813 "О создании Центров на базе общеобразовательных организаций"

 

Приказ управления образования от 4 февраля 2021 года №212 "О создании Центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций"

 

Приказ управления образования от 17 апреля 2020 года №896 "О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Губкинского городского округа в 2020 году"

 

Приказ управления образования от 11 июля 2019 года №1871 "О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций"

В рамках национального проекта «Образование» в Белгородской области реализуется проект «Современная школа», в ходе которого в текущем году на базе 45 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах региона, создадут Центры образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста»), в которых будут заниматься более 11 тысяч школьников. Совокупность образовательных организаций, на базе которых будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть.
Задача Центров – охватить деятельностью на обновлённой материально-технической базе обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
В рамках работы Центров «Точка роста» предусмотрено использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Открытие Центров «Точка роста» запланировано на сентябрь 2019 года.

Цифровая образовательная среда – первый и важный шаг в реализации цифровой экономики Российской Федерации. Для решения задач, позволяющих сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантировать достижение всех типов образовательных результатов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, в Белгородской области разработан и с 1 января 2019 года реализуется проект «Цифровая образовательная среда».
Целью проекта является создание федеральной цифровой платформы. К 2024 году планируется внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие и самообразование обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.
В рамках проекта предстоит улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных организациях, приобрести программные средства и доработать информационные системы Белгородской области, повысить квалификацию сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, привлекаемых к реализации внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.
До конца 2019 года предполагается, что в 16 образовательных организациях региона, реализующих программы общего и дополнительного образования детей, будут осуществляться образовательная деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, а педагогические работники общего образования пройдут повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «Одно окно».
В 2020-21 годах планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 218-ти образовательных организациях, а также создание трёх центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

С 1 января 2019 года департамент образования Белгородской области приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка», который является компонентом национального проекта «Образование».
Цель данного проекта – увеличить охват дополнительным образованием общего числа детей Белгородской области до 94,1 %, модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей, развить кадровый потенциал. Таким образом планируется создать качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в возрасте от 5 до 18 лет.
Ежегодно в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся Белгородской области принимают участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, обучаются по индивидуальным учебным планам в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Цикл открытых уроков на портале «ПроеКТОриЯ», которые проводятся в режиме онлайн, нацелен на знакомство старшеклассников с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. За период с начала реализации проекта «Успех каждого ребёнка» в открытых онлайн-уроках приняли участие более 25 тысяч белгородских школьников из 22 муниципалитетов.
Около 900 обучающихся 6-11 классов получили рекомендации по построению индивидуальных учебных планов с учётом реализации проекта «Билет в будущее»: в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации проведено тестирование, выявляющее профессиональные предпочтения школьников, осуществляется поддержка и сопровождение участников проекта, обучающиеся принимают участие в очных профориентационных мероприятиях.
Дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий. Для выявления и распространения лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ с 8 апреля по 30 мая 2019 года был проведён V областной конкурс общеразвивающих программ по дополнительному образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
К концу 2019 года согласно проекту более 5 тысяч детей Белгородской области примут участие в мероприятиях детских технопарков «Кванториум».
Также в ходе реализации проекта «Успех каждого ребёнка» до конца текущего года планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в четырёх общеобразовательных организациях Белгородской области, расположенных в сельской местности.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» реализуется на территории области с 1 января 2019 года. Целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

C 01 сентября 2019 года в Губкинском городском округе начинается поэтапный переход на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая позволит обеспечить равные условия доступа к финансированию за счёт бюджетных ассигнований государственными, муниципальными и частными организациями, осуществляющими деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ. 

Понедельник, 14 Январь 2019 14:10

Реализация проекта

В 2018 году реализован проект «Создание центра бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждений сферы образования».
В рамках его реализации создано муниципальное казенное учреждение «Центр бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждений сферы образования». В его ведение переданы функции по осуществлению бухгалтерского обслуживания финансово-хозяйственной деятельности и материально-технического обеспечения управления образования администрации Губкинского городского округа и муниципальных учреждений сферы образования, подведомственных управлению образования администрации Губкинского городского округа.

              6 декабря на базе детского сада №28 «Журавлик» состоялось торжественное закрытие Фестиваля «Зеленый огонек – 2018» и праздничная церемония награждения победителей.

4 декабря 2018 г. на базе МБОУ «Троицкая СОШ» проведен регионально-практико-ориентированный семинар «Технология организации внеурочных занятий по изучению второго иностранного языка в рамках региональной инновационной площадки «Изучение второго иностранного языка как форма повышения коммуникативной компетенции учащихся через внеурочную деятельность» и муниципального проекта «Повышение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся через внеурочную деятельность».

Уважаемые коллеги!
18 - 20 февраля 2019 года, в Москве состоится Всероссийская конференция руководителей общеобразовательных организаций «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - 2019». Организатор мероприятия – Ассоциация руководителей образовательных организаций.